
С 14 по 18 мая 2026 г., по благословению благочинного Ивантеевского округа протоиерея Иоанна Монаршека, состоялась паломническая поездка в Великий Новгород, Псков и Псково-Печерский монастырь.
В первый день путешествия паломники из Ивантеевки и Пушкино посетили древний русский город Великий Новгород. Гости побывали в Новгородском кремле и в соборе Святой Софии, где приложились к чудотворному образу иконы Божией Матери «Знамение».
После осмотра кремля паломники отправились в один из древнейших монастырей России — Юрьев мужской монастырь. На следующий день посетили Псковский кремль и Троицкий кафедральный собор Пскова. После экскурсии по кремлю паломники отправились на Талабские острова, где побывали на острове Залит. Там путешественники посетили храм в честь святителя Николая Чудотворца, а также побывали на могиле и в доме-музее старца протоиерея Николая Гурьянова.
После увлекательной поездки на Талабы паломники прибыли на всенощное бдение в Псково-Печерский монастырь (г. Печоры), на следующий день молились за Литургией в Псково-Печерском монастыре, а после Божественной Литургии прослушали содержательную экскурсию об обители и посетили Богом зданные пещеры монастыря.
Завершив знакомство с монастырём, паломники отправились в последний пункт своего путешествия — крепость Изборск. Сопровождающим поездки был диакон Иоанн Монаршек.