
20 мая 2026 г. в здании администрации Сергиево-Посадского г.о. состоялось рабочее совещание, посвященное организации пешего паломничества и туризма по тропе «Дорога в Лавру».
На совещании, которое проходило под председательством главы Сергиево-Посадского городского округа Ерохановой Оксаны Владимировны, приняли участие сотрудники Фонда по сохранению, воссозданию исторического облика и развитию города Сергиев-Посад, сотрудники администрации Сергиева-Посада, руководитель Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Арсений (Бурлака), председатель Епархиального отдела по организованному православному отдыху, паломничеству и туризму Сергиево-Посадской епархии иерей Виктор Селезнев, насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Поликарп (Тибанов).
На Совещании обсудили вопросы доступности пешеходной тропы «Дорога в Лавру», нанесли точки для устранения непроходимых мест по Сергиево-Посадскому округу для их очистки. Также обсудили взаимодействие сотрудников ГИБДД, полиции и медиков в части прохождения предстоящего Крестного хода «От Государя к Преподобному» с 15 по 19 июля 2026 года.
Подобные совещания по подготовке Крестного хода пройдут в Пушкинском и Мытищинском городских округах.