
9 мая 2026 г. в Александро-Невском храме г. Красноармейска отмечали двойной праздник: годовщину Великой Победы и День рождения храма, когда был установлен Крест на месте его будущего строительства.
В этом году Александро-Невский храм отмечает юбилей — 15 лет со дня своего основания.
В последние годы 9 мая на территории храма традиционно устраивается торжественное мероприятие, и этот год не стал исключением. По окончании Литургии прихожане совершили крестный ход вокруг храма с портретами в руках, на которых изображены ветераны — участники Великой Отечественной войны, образуя тем самым Бессмертный полк.
После панихиды по погибшим воинам воспитанники воскресной школы и молодежного клуба «Ихтис» показали концерт, в котором звучали любимые песни и стихи о войне. Пока ребята исполняли свои номера, над храмом появились журавли. Они не просто пролетали мимо, а кружили в воздухе, вызывая удивление и восхищение у собравшихся.
На концерт пришли и участники программы «Активное долголетие». Под руководством Ольги Бахуриной они подготовили праздничную программу с любимыми песнями военных лет, которые охотно подпевали зрители.
Всех присутствующих угостили горячей кашей из полевой кухни, за что сердечно благодарим кафе «Геоцент», которое каждый год берёт на себя её приготовление. Также всех угощали чаем и сладостям, и, как всегда, было очень вкусно.
На территории работала небольшая Ярмарка мастеров, где все желающие могли научиться плести маскировочные сети.
Перед входом в храм к юбилею был установлен стенд с фотографиями, рассказывающими об истории храма и ярких моментах, произошедших за эти пятнадцать лет.